Какой диаметр трубы выбрать для скважины?

icon.png Прямые поставки труб и комплектующих по дилерским ценам с доставкой на Ваш объект в кратчайшие сроки!

Отсутствие централизованного водоснабжения на дачном участке компенсируется обустройством колодца, в лучшем варианте - артезианской скважины. Производительность и долговечность эксплуатации такой конструкции во многом определяется правильным выбором обсадных труб.

На сегодняшний день, верхние позиции потребительских рейтингов занимают трубы пластиковые, по многим параметрам превосходящие асбестоцементные и даже металлические изделия. К обсадным трубам предъявляются особые требования по прямолинейности в частности, минимальное отклонение составляет не более 0,6-0,7 мм на погонный метр.

Как правильно определить диаметр обсадной колонны?

Диаметр труб определяется производительностью скважины, соответственно размером погружного насоса. В стандартном варианте, производительность скважины составляет 0, 7 м3/ч. Этот показатель можно повысить увеличением диаметра скважины и установкой более мощного насоса. Но такая мера существенно отразится на стоимости бурильных работ, труб и всего проекта в целом.

  •  Для потребностей семьи из четырех человек достаточно производительности насоса диаметром всего 75 мм установленного в обсадную колонну диаметром 87 мм. Такая система может выдать на поверхность до 3 кубометров воды за час.
  •  Для того чтобы обеспечить водой семью из 8 человек, предпочтение отдается более мощному насосу диаметром 102мм и более. Соответственно, внутренний диаметр обсадной трубы может варьироваться в пределах 114-127мм и более. Специалисты советуют отдать предпочтение большему диаметру.

Производительность скважины во многом зависит от глубины залегания водоносного горизонта, его плотности и других характеристик. На выбор системы может повлиять плотность грунта, достоинства и недостатки материала обсадных труб.

Возникли вопросы?

Звоните нам
прямо сейчас!
+7 (495) 961-02-48

Краткий обзор материалов обсадных труб

  •  Трубы стальные с толщиной стенок до 6 мм, отличаются повышенной прочностью и стойкостью к механическим нагрузкам. Ресурс такой обсадной колонны составляет 40-50 лет. Основные недостатки стальных труб - подверженность коррозии и высокая стоимость.
  •  До настоящего времени удерживается высокий спрос на асбестоцементные материалы и технологии их монтажа. Потребители отдают должное коррозиестойкости и его демократичной стоимости.
  •  Существенные недостатки - повышенная хрупкость материала, необходимость бурения скважины большего диаметра. Стыковка асбестоцементных труб требует особых навыков. Поэтому монтаж обсадной конструкции рекомендуется доверить профессионалам.

Недостатков стального и асбестового ассортимента практически лишены трубы пластиковые. Полиэтиленовые и полипропиленовые изделия несложны в монтаже, характеризуются оптимальным соотношением стоимости и качества, продолжительным более 50 лет эксплуатационным ресурсом. Труба гладкая пвх входит в категорию наиболее востребованных обсадных материалов.

Экологически безупречный пластик не имеет запаха, не взаимодействует с окружающей средой, поэтому не влияет на качество и вкус воды. Резьбовые соединения упрощают монтаж, в то же время обеспечивают идеальную герметичность сопряжений.

Для реализации сложных проектов на проблемных грунтах, разработаны специальные материалы, в частности труба полипропиленовая прагма.

Наличие водоснабжения предполагает обустройство автономной канализационной системы. Все положительные характеристики пластикового ассортимента распространяются на водоотводные трубы пнд 110 мм и другие аналогичные по назначению материалы. Полиэтилен низкого давления обладает уникальной стойкостью к активным и агрессивным химическим соединениям.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку