Как соединять гофрированные трубы пвх?

icon.png Прямые поставки труб и комплектующих по дилерским ценам с доставкой на Ваш объект в кратчайшие сроки!

Уложенные в грунт канализационные трубы эксплуатируются при воздействии больших механических нагрузок. Что предъявляет повышенные требования к герметичности их сопряжений. Базовый материал для создания наружного стокоотвода - труба пвх канализационная рыжая.

  •  Размещение канализационного стокоотвода на глубине до трех метров особых проблем не создает. Большее заглубление предъявляет к материалу повышенные требования по прочности и жесткости. Одно- и двухслойные гофрированные трубы из пвх могут эксплуатироваться на глубине до 10 метров и более.
  •  Основные нагрузки воспринимает на себя жесткая гофрированная оболочка. Характерная особенность внутреннего слоя - идеально ровная и гладкая поверхность, исключающая условия для интенсивного осадка иловых микрочастиц.

Структура пластика не взаимодействует с содержащимися в стоках активными и даже агрессивными химическими соединениями.

Характерный для полимерных труб недостаток - существенные ограничения по высоким температурам.

Ассортимент полипропиленовых труб сохраняет работоспособность до температуры 75-80 С, кратковременно -90°С. Для полиэтиленовых материалов этот показатель существенно ниже. Температурный диапазон для каждой модели обозначается производителями в прилагаемой документации.

В бытовых канализационных системах расстояние до септика или другого устройства предварительной очистки стоков относительно небольшое. Поэтому в ряде случаев перекрывается стандартной длиной труб. При наличии канализационной магистрали появляется необходимость монтажа стокоотвода из нескольких труб.

В таком варианте следует уделить особое внимание герметичности стыков. В противном случае утечка канализационных стоков может отрицательно сказаться на экологичности гидрогеологии участка и всей прилегающей территории.

Какой вариант соединения гофрированных труб самый надежный?

Конструкция гофрированных труб плохо сочетается с традиционными способами монтажа.

  •  Тепловая сварка для гофрированных труб не эффективна, поскольку не гарантирует герметичности сопряжения. В большей степени это относится к трубам большого диаметра. При низкой температуре воздуха, мощности стандартного паяльника и полноценного прогрева полиэтиленовых труб, может просто не хватить.
  •  Применение фитинговых сопряжений невозможно из-за гофрированной поверхности труб.
  •  Оптимальный вариант - специальные надвижные муфты с резиновыми уплотнителями. При соблюдении рекомендаций монтажной технологии, такие соединения можно использовать в напорных системах.

Возникли вопросы?

Звоните нам
прямо сейчас!
+7 (495) 961-02-48

Особенности монтажа наружной канализации

Цена монтажа канализационных труб в большей степени определяется объемом земляных работ.

  •  Технология предусматривает укладку стокоотводов ниже уровня максимального промерзания грунта. К этому показателю следует добавить высоту уплотненной песчаной подушки, которая варьируется в пределах 100-150 мм.
  •  Высота песчаного основания должна быть одинаковой на всей протяженности стокоотвода, а за необходимый для самостоятельного сброса стоков уклон - придается дну траншеи.
  •  В напорных пластиковых канализационных системах не существует проблем при герметизации врезок в септики или аналогичные по назначению устройства предварительной очистки стоков. В продаже имеется достаточный выбор эластичных уплотнений, сохраняющих рабочие свойства на протяжении всего срока службы системы.
Специалисты советуют отдать предпочтение герметикам на силиконовой основе. Повышенная стоимость таких уплотнителей компенсируется их надежностью и долговечностью.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку