Сколько стоит дренаж участка?

icon.png Прямые поставки труб и комплектующих по дилерским ценам с доставкой на Ваш объект в кратчайшие сроки!

Самый простой по устройству и доступный по стоимости дренаж – поверхностный. Он применяется для своевременного удаления избытка дождевой или талой воды с поверхности низинных участков с плотными грунтами. Система состоит из дренажных лотков, уложенных в неглубокие траншеи с небольшим уклоном в сторону водоприемника.

Поверхностный дренаж несложен в монтаже, при самостоятельной укладке, его стоимость определяется расходами на приобретение лотков и защитных решеток. На территориях с плотной застройкой стоимость проекта увеличивается обустройством дренажного колодца. Эти устройства в зависимости от конструкции, задействуются для временного хранения или утилизации дренируемой воды.

Дренажи закрытого типа: материалы и технологии их монтажа

  •  Эффективность и долговечность закрытой дренажной системы зависит от правильного выбора и качества используемых материалов, так же их квалифицированного монтажа. Если эти требования будут выполнены в точной последовательности и в полном объеме, межремонтный срок эксплуатации дренажа составит не менее 15 лет.
  •  Для создания подземного водоотвода наиболее востребованы дренажные трубы с перфорацией 110 мм с геотекстилем цена в Москве этих материалов в полной мере может считаться бюджетной. Повышенная стоимость дрен оснащенных геотекстильными фильтрами, компенсируется производительным монтажом и более долговечной эксплуатацией закрытых дренажных систем.

Какими факторами определяется стоимость дренажных проектов?

Цена монтажа дренажных труб в основном зависит от объема земляных работ, стоимости самого материала и особенностей грунта. Пластиковые дрены в основном монтируются на поверхности, поэтому ширина траншей может быть минимальной. Основное требование - это придание дну выемки небольшого уклона в сторону водоприемника и обустройство уплотненной песчаной подушки высотой 100-150 мм.

Песчаное основание предназначено для распределения местных нагрузок воспринимаемых дренажной системой, эксплуатируемой в стандартных условиях. Существует несколько схем закрытых дренажей, выбор определяется гидрогеологией грунта, размерами и конфигурацией осушаемой территории.

Изменение стоимости закрытого дренажа в зависимости от его размеров и сложности

  • В большей степени востребованы дренажи линейные, а так же схемы: «гребенка» и «елочка». Для защиты фундамента дома от грунтовых вод предлагается недорогой и доступный для самостоятельного обустройства вариант дренажа - кольцевого.
  •  Стоимость первых двух вариантов определяется плотностью грунта, поскольку расстояние между отдельными ветвями дренажа варьируется в пределах от 3 до 6 метров.
  •  Кольцевой дренаж представляет собой уложенную по периметру фундамента дрену с глубиной заложения не менее чем на 30 см ниже его подошвы. Небольшой уклон системы обеспечивает самостоятельный сброс дренируемой воды в водоотводную трубу.
  •  Наличие прифундаментного дренажа не снижает требований к качеству и долговечности наружной фундаментной гидроизоляции.

Дренажные трубы гофрированные в большинстве своем производятся в двухслойном варианте и предназначены для заложения закрытых дренажных систем, эксплуатируемых на глубине до 10 и более метров.

Жесткость гофрированного поверхностного слоя противодействует механическим нагрузкам. Характерная особенность слоя внутреннего - идеально ровная и гладкая поверхность внутреннего диаметра, исключающая условия для отложения иловых микрочастиц.

Более высокая стоимость гофрированных материалов - это следствие улучшения рабочих характеристик допускающих эксплуатацию дренажных систем в сложных и экстремальных условиях.

В любом случае, специалисты не советуют экономить на качестве материалов, поскольку небольшая сиюминутная выгода впоследствии оборачивается дополнительными расходами. Реализовать дренажный проект в экономичном варианте можно освоением части или всего объема монтажных работ своими силами.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку