Как соединить полиэтиленовые трубы?

icon.png Прямые поставки труб и комплектующих по дилерским ценам с доставкой на Ваш объект в кратчайшие сроки!

Пластиковые водопроводные и канализационные системы намного совершеннее металлических материалов по весу, коррозиестойкости и продолжительности эксплуатационного ресурса.

Относительно небольшая температура плавления полиэтилена позволяет задействовать все преимущества тепловой сварки.

Несмотря на значимые преимущества полипропиленового ассортимента, большим спросом пользуются более доступные по стоимости ПВХ трубы. Отзывы в негативном ключе – это чаще всего последствия экономии на качестве расходников или отсутствии основательных монтажных навыков.

Сборка конструкций упрощается наличием монтажных деталей, соединительных муфт, переходников, пластиковых и металлических фитингов.


Особенности соединения полиэтиленовых труб разных модификаций

  • Пластиковые трубы канализационные ПВХ ГОСТ 22689 2 в безнапорных системах стыкуются коническими раструбными и муфтовыми соединениями.
  • В обоих вариантах для герметизации стыка используются эластичные кольцевые уплотнения. В сопряжениях горячих трубопроводов предусмотрен продольный люфт, компенсирующий тепловое удлинение труб.
  • Полиэтиленовая труба гофрированная ПВХ армированная соединяется с однотипными материалами с помощью переходников и литых фитингов с уплотнительными кольцами. Такой способ монтажа не требует сварочного оборудования, обеспечивает герметичность стыков при резких перепадах давления в напорных системах.
  • Полиэтиленовая труба канализационная 110 мм и ее аналоги при сварке встык обеспечивают прочное и герметичное соединение только при точной центровке обоих частей.

Возникли вопросы?

Звоните нам 
прямо сейчас!
+7 (495) 961-02-48

Соединение полиэтиленовых труб

Приспособление, известное в обиходе под названием электропаяльника для полиэтиленовых труб, обеспечивает монтажным стыкам идеальную герметичность и прочность на разрыв на уровне цельного материала.

Набор рабочих насадок диаметром 20- 63 мм позволяет использовать возможности паяльника при монтаже водопроводных и отопительных систем разного уровня сложности.

Паяльник – инструмент узкофункциональный, поэтому покупать его не обязательно. Устройство можно арендовать в специализированной строительной организации или взять напрокат в магазине строительных материалов.

Насадки для торцевой тепловой сварки полиэтиленовых труб увеличенного диаметра в комплект паяльника не входят, поэтому приобретаются отдельно.

Приобрести любые нужные Вам трубы по цене официального дилера Вы можете прямо сейчас!

Особенности самостоятельного монтажа полиэтиленовых труб

  • Для тепловой сварки на рабочих торцах труб необходимо снять фаску под углом 45°. Температура плавления разных видов полиэтилена может существенно отличаться от стандартного значения – 270°, поэтому подбирается индивидуально.
  • После кратковременного прогрева соединяемые детали снимаются с насадок, соединяются и в таком положении удерживаются на протяжении нескольких минут для остывания. Использовать для форсированного охлаждения стыка воду или воздушный обдув не рекомендуется.
  • Идентичная последовательность работы – при закреплении соединительных фитингов.

Герметичность соединения рекомендуется проверить заполнением системы водой под увеличенным давлением. Отсутствие протечек дает основания для перевода системы на рабочий режим.

Фитинговые соединения существенно повышают ремонтопригодность водопровода или отопительной системы. Разборные устройства позволяют заменить поврежденный фрагмент системы без трудоемких слесарных и электросварочных работ.

Отдельную группу составляют фитинги редукционные резьбовые, которые используются для соединения труб с радиаторами, счетчиками, перекрывными кранами и другой водопроводной арматурой.

Сомневаетесь, сможете ли выполнить монтаж полиэтиленовых труб своими руками? Наши специалисты помогут Вам!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку