Как провести трубы воды и канализации через фундаментную плиту?

icon.png Прямые поставки труб и комплектующих по дилерским ценам с доставкой на Ваш объект в кратчайшие сроки!

Полноценная эксплуатация загородного дома предусматривает его подключение к водопроводу и канализации. На этапе заложения фундамента, в его конструкцию на расчетной глубине закладываются так называемые гильзы, через которые проходят трубные и кабельные коммуникации.

Предварительно вмонтированные в фундамент обрезки трубы увеличенного диаметра избавляют монтажников от необходимости пробивать отверстия в основании дома. При плановой замене труб уменьшается объем выемки грунта.

Преимущества пластиковых водопроводных и канализационных коммуникаций.

  • Пнд труба - это уникальный по простоте монтажа и стойкости к внешним воздействиям материал, который на сегодняшний день имеет все основания считаться безальтернативным.
  •  Возможность соединения стыков тепловой сваркой и разборными фитингами обеспечивает водопроводным и канализационным системам надежную и безопасную эксплуатацию на протяжении до 50 лет.
  •  Экологически безупречные водопроводные трубы полиэтиленовые доступны для самостоятельного монтажа, надежны и долговечны в эксплуатации.
  •  Пластиковые системы отличаются завидной ремонтопригодностью. Поврежденный в процессе эксплуатации: фрагмент водопровода, трубу, кран, клапан или счетчик - владелец дома может заменить самостоятельно.
Стоимость пластиковых труб доступна для широкого круга потребителей, наличие ассортимента монтажных деталей позволяет самостоятельно реализовать проект любой сложности.

Особенности монтажа трубных коммуникаций в фундаментах разной конструкции

Технология предусматривает размещение водопроводных труб на глубине ниже уровня максимального промерзания. В умеренном климате этот показатель составляет 80-120 см. Наклон канализационной трубы 110 мм длиной более 10 метров, выдерживается в пределах 2-3 см на погонный метр. Это необходимо для того, чтобы скорость потока составляла, не менее 0,7 м/сек.

Если по условиям проекта трубы укладываются выше, возникает необходимость в их утеплении пенополистирольными кожухами или обустройстве кабельного подогрева.

Пенополистирольная оболочка труб защищает их от температурных перепадов, образования водного конденсата и других неблагоприятных воздействий. Что положительно сказывается на увеличении их эксплуатационного ресурса.

Возникли вопросы?

Звоните нам
прямо сейчас!
+7 (495) 961-02-48

Особенности установки труб в свайном или столбчатом фундаментах.

Самая простая технология прокладки трубных и кабельных коммуникаций через свайные и столбчатые фундаменты дома. Основное требование - прокладка траншеи на расстоянии от столбчатого элемента до полутора - двух метров.

В виде исключения - выемку грунта можно выполнить на одинаковом расстоянии между опорами фундамента. Эта мера направлена на предотвращение просадки грунта и столбчатой опоры.

Недостаток этой простой конструкции в обустройстве - дорогой, эффективной и долговечной теплоизоляции труб.

Особенности работ на монолитных основаниях

  •  Перфорирование ленточного фундамента может отрицательно сказаться на его прочности и жесткости. Поэтому необходимо продумать все варианты проводки труб под его подошвой. Заглубленное основание дома придется пробивать по всей толщине. При этом отверстия разносятся на максимально большое расстояние.
  •  Специалисты рекомендуют приступать к монтажу второй гильзы, после завершения работ по установке предыдущей. Для сокращения времени твердения, при заделке гильз рекомендуется использовать для бетонного раствора специальные присадки.

Самый дорогой и трудоемкий монтаж труб через монолитный плитный фундамент, поэтому не исключается поиск нестандартных решений. В частности, предлагается выведение труб поверх фундаментного основания с их предварительным утеплением или обустройством кабельного обогрева.

Такие конструкции достаточно надежные, но плохо вписываются в придомой интерьер, оттого требуют дополнительных затрат на панельное или кирпичное декорирование.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку