Как провести канализационные трубы в доме к выгребной яме?

icon.png Прямые поставки труб и комплектующих по дилерским ценам с доставкой на Ваш объект в кратчайшие сроки!

Полноценная эксплуатация загородного дома невозможна без наличия водопровода и обустройства канализационной системы. Монтаж канализационных труб в частном доме относится к категории работ доступных для выполнения силами самого владельца дома.

Наличие несложного устройства, известного в обиходе под названием паяльника, позволяет использовать преимущества тепловой сварки стыков. Широкий ассортимент монтажных деталей упрощает обустройство внутренних и наружных канализационных систем разной сложности.

Укладка водоотводной канализационной трубы от дома к выгребной яме начинается с выбора материала и рытья достаточно глубокой траншеи. Труба укладывается на глубину ниже уровня промерзания грунта. При этом учитывается высота песчаной подушки высотой от 100-150 мм.

Если по техническим условиям глубина заложения трубы меньше, проблема решается обустройством пенопластовой теплоизоляции или кабельным подогревом.

Преимущества пластиковых систем и технологий их монтажа

  • Основной материал для монтажа наружного стокоотвода - канализационные трубы пвх для наружной канализации диаметром от 90 мм. Для продления межремонтного ресурса наружной части системы, специалисты советуют отдать предпочтение трубам увеличенного диаметра 110мм и более.
  •  Соединительные фитинги пэ труб обеспечивают герметичность стыков и сопряжений. В перечне монтажных деталей так же имеются качественные и долговечные уплотнители для простой и надежной герметизации, врезок в системы химической и биологической очистки стоков.

Особенности укладки канализационного стокоотвода

Рассмотрим самый простой вариант сброса канализационных стоков в выгребную яму.

  •  Технология предусматривает укладку стокоотвода с небольшим уклоном, величина которого определяется его длиной и диаметром трубы. Основное требование - скорость потока в трубе должна удерживаться на уровне 0,7 м/сек.
  •  Для стокоотводов длиной до 10 метров угол наклона составляет 2-3 см на погонный метр. Для более длинных трубопроводов стандартный наклон составляет от 4см и более.
  •  Для малозаглубленных фундаментов практикуется прокладка трубопроводных коммуникаций под подошвой основания.
  •  Заглубленные основания перфорируются с последующей установкой, так называемой гильзы. Забетонированный в фундамент отрезок трубы увеличенного диаметра упрощает монтаж самых труб, делает систему в большей степени ремонтопригодной.

Возникли вопросы?

Звоните нам
прямо сейчас!
+7 (495) 961-02-48

Какие канализационные трубы пользуются наиболее высоким спросом?

Пик популярности стальных и керамических труб уже в прошлом. Причины снижения потребительского спроса: в проблемном монтаже керамики, низкой коррозиестойкости стали, несоответствии шиферно-волоконных канализационных труб требованиям действующих экостандартов. Повышенная стойкость труб чугунных не может компенсировать их большого веса и высокой стоимости.

Практика применения разных материалов показала неоспоримые преимущества пластиковых труб. Этот материал отличается достаточной прочностью, стойкостью к активным и агрессивным химическим соединениям. Его реальный срок службы составляет от 50лет и более.
  •  Легкие пластиковые трубы монтируются на поверхности, поэтому траншея может быть максимально узкой. Основное требование - наличие на дне песчаной подушки необходимой для равномерного распределения локальных нагрузок от веса грунта.
  •  Уклон дна траншеи должен быть равномерным на всем протяжении канализационного стокоотвода. Компенсировать его недостатки изменением толщины песчаного основания не рекомендуется.

Для дополнительного утепления трубы рекомендованы влагостойкие пенопластовые оболочки, известные под названием скорлупы.

Особого внимания требует герметичность соединения канализационной трубы с устройством предварительной очистки стоков. Коэффициент теплового расширения этих компонентов системы может существенно отличаться, поэтому уплотнитель желательно использовать в эластичном варианте.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку