Как проложить канализационные трубы в частном доме?

icon.png Прямые поставки труб и комплектующих по дилерским ценам с доставкой на Ваш объект в кратчайшие сроки!

Обустройство внутренней канализации в частном доме своими силами, стало возможным после появления на строительном рынке пластиковых канализационных труб.

Эти материалы по многим характеристикам превосходят традиционный металл, поскольку имеют существенно больший эксплуатационный ресурс, обладают улучшенной ремонтопригодностью и надежностью в эксплуатации

Внутренняя канализация - материалы и особенности монтажа

Монтаж пластиковых канализационных систем предусматривает несколько способов соединения, в раструб, сварочный, фитинговый и посредством соединительных муфт. В зависимости от условий эксплуатации, выбираются разборные или неразборные сопряжения пластиковых труб, в том числе и разного диаметра.

Фитинг для полипропиленовых труб в полимерном или металлическом варианте, задействуется для создания разборных соединений труб малого и среднего диаметра. Для соединения канализационных водоотводов большого диаметра, безнапорных и напорных, предпочтение отдается соответственно раструбным и фланцевым соединениям.

Основной материал для создания внутренних пластиковых канализационных систем - это пластиковые трубы диаметром 60 и 110 мм. Практика показала, что трубы увеличенного диаметра в меньшей степени подвержены образованию засоров.

В составе канализационных стоков могут быть химически активные компоненты, поэтому оптимальный материал для монтажа системы - это химически стойкая качественная полипропиленовая труба, цена которой в полной мере компенсируется уникальными свойствами этого материала.

  • Трубы для внутренней канализации несложно узнать по характерному светло-серому цвету. Фактура материала обладает хорошей адгезией к лакокрасочным материалам, поэтому проблем при нанесении декоративного покрытия не возникает.
  •  Трубы наружной канализации желтого или оранжевого света, отличаются от внутренних, повышенной прочностью, стойкостью к неблагоприятным воздействиям.

Эти свойства определяют для наружных труб повышенную стоимость, поэтому использовать более совершенный материал для внутренних работ нерентабельно. Самостоятельный монтаж внутренней системы упрощается широким ассортиментом монтажных деталей, переходников, муфт уголков и крепежных кронштейнов.ывод водоотводной трубы за пределы дома желательно сделать на глубине ниже уровня промерзания, в противном случае придется вложить средства в обустройство трубной теплоизоляции.


Характерная ошибка неопытных монтажников - это неправильный угол наклона трубы от дома к стокоприемнику.

Труба длиной до 10 метров должна иметь уклон в пределах 3-5°. Для более длинных трубопроводов этот показатель увеличивается в полтора или даже два раза.

Наружные канализационные трубы производятся разных диаметров, одно- и многослойные. Для глубокого заложения разработаны современные трубы канализационные гофрированные, внешняя оболочка позволяет эксплуатировать трубопровод на глубине более 10 метров. Внутренний слой характеризуется идеально ровной и гладкой поверхностью, исключающей условия для образования илового осадка.

Возникли вопросы?

Звоните нам
прямо сейчас!
+7 (495) 961-02-48

Дополнительные компоненты канализационной системы

Проект обустройства домашней канализации предусматривает сброс стоков в централизованную магистраль или утилизацию в очистительных устройствах, септиках.

Продвинутые в техническом отношении очистительные конструкции обеспечивают высокий, более 95% уровень очистки стоков.

Для удаления засоров и профилактической промывки наружной канализации, в систему вводятся дренажные колодцы, в которых имеются специальные штуцера для подключения промывочного оборудования.

Специалисты рекомендуют отдать предпочтение колодцам пластиковым. Помимо меньшего объема земляных работ, пластиковые конструкции выгодно отличаются наличием люка и регулируемой горловины, возможностью самостоятельного монтажа и продолжительным эксплуатационным ресурсом более 50 лет.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку