Пластиковая канализация в частном доме - своими руками

icon.png Прямые поставки труб и комплектующих по дилерским ценам с доставкой на Ваш объект в кратчайшие сроки!

Современные стандарты загородного проживания предусматривают полный набор бытовых удобств, включая обустройство канализационной системы. Поскольку специализированные компании оценивают свои услуги достаточно дорого, многие владельцы загородного жилья осваивают монтаж несложных канализационных систем самостоятельно. Как правильно провести канализационные трубы в частном доме?

Какие предпосылки выбора внутренней пластиковой канализации?

  • Половина успеха - это правильный выбор доступных по цене, несложных в монтаже и долговечных в эксплуатации расходных материалов. Трубы канализационные металлические относятся к категории морально устаревших материалов.
  • Трубы для обустройства внутренней канализации отличаются характерным серо-голубым цветом. Трубы наружные - желтые или оранжевые. Их повышенная стоимость компенсируется прочностью и стойкостью к неблагоприятным воздействиям.

Возникли вопросы?

Звоните нам
прямо сейчас!
+7 (495) 961-02-48

Устройство внутренней канализации

Внутренняя канализационная система представляет собой систему труб, посредством которых производится забор стоков от сантехнического оборудования.
Система наружная - это трубопровод увеличенного диаметра, подключенный к канализационной магистрали, или к оборудованию для предварительной очистки стоков.
Изготовленные из прочного, долговечного и экологически безопасного полимера, канализационные трубы полипропиленовые гофрированные возглавляют рейтинги потребительского спроса на эту категорию изделий. Широкий ассортимент монтажных деталей дополняется возможностью тепловой сварки.
Для внутренней канализации задействуются пластиковые трубы диаметром 60-70 мм, запорная арматура, расчетное количество соединительных муфт, фитингов, тройников переходников и заглушек. Для канализационного стояка оптимальный размер труб составляет 100-150 мм.

Пластиковая канализация: особенности монтажа

  • Тепловая сварка труб большего диаметра производится встык, после прогрева соединения дисковым нагревателем. Для соединения труб меньшего диаметра, в комплекте так называемого паяльника имеются рабочие насадки соответствующего размера.
  • Перечень рабочего инструмента стандартный: паяльник для тепловой сварки пластиковых труб, мелкозубая ручная пила, пузырьковый уровень, набор ключей.
  • На этапе предварительных работ рекомендуется составить план разводки труб. Это поможет точно рассчитать количество расходных материалов и правильно организовать последовательность работ.
  • Трубы устанавливаются с уклоном 2°, что обеспечивает безнапорный сброс стоков и отсутствие условий для образования засоров. Трубы с гладкой внутренней поверхностью не образующие завихрения потока, способны продлить межремонтный ресурс системы не менее чем на 15-20%.
В безнапорных системах герметичность стыков обеспечивается резиновым торцовым уплотнением, которое размещается в раструбе. Трубы крепятся любым удобным способом.
Используемый крепеж должен иметь достаточный запас прочности, чтобы полные трубы не прогнулись, и не произошло разгерметизации монтажных стыков.

Рекомендации от профи

Для подключения к системе сантехнического оборудования рекомендуется использовать качественные отводы и переходники. Перпендикулярная врезка труб входит в перечень наиболее характерных ошибок самостоятельного монтажа.
Технология предусматривает установку переходников под углом 45 или еще лучше, 60 градусов. Это требование так же действительно проходящего через фундамент дома колена вертикального стояка. Так удается избежать отложения мусора и увеличить производительность сброса стоков.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку