Сезонное водоснабжение загородного участка: как сделать водопровод на даче из труб ПНД?

icon.png Прямые поставки труб и комплектующих по дилерским ценам с доставкой на Ваш объект в кратчайшие сроки!

Для обустройства летнего водопровода дачники, как правило, выбирают трубы ПНД, сделанные на основе полиэтилена низкого давления. Такие трубы долговечны, обладают хорошей гибкостью, а так же имеют малый вес, что делает их удобными в транспортировании, хранении и установке. По соотношению цены и качества такие изделия явно выигрывают у своих аналогов и более всего подходят для решения задач по обустройству наружной водопроводной системы для холодной воды. Благодаря имеющимся в продаже удобным фитинговым соединениям установка такого водопровода может быть произведена достаточно быстро.

Инструменты и материалы для проведения дачного водопровода

Для того чтобы произвести правильный расчет требуемых материалов, нужно составить план-схему, исходя из расположения источника воды относительно дачного участка и предполагаемого количества точек проведения водопроводной системы. В набор материалов и инструментов для проведения работ входят:

  • трубы из полиэтилена низкого давления, приобретенные в количестве, предусмотренном планом-схемой разводки системы водоснабжения. Они могут быть разных размеров, например 40 мм для основной разводки, а на точках подачи воды – 25-32 мм;
  • прямые, угловые фитинговые соединения и тройники;
  • ножовка по металлу, которая понадобится для резки труб. Возможно так же использование для этих целей торцовочного ножа;
  • переходники, соединяющие поливочные системы, краны или душевые кабинки с трубами ПНД;
  • инструмент для помещения водопровода под слой грунта, если есть желание скрыть его из поля зрения;
  • для многолетнего сезонного пользования водопроводной системой рекомендуется дополнительная установка пластиковых водоотводных лотков и защитных решеток.

Обратите внимание! Если по окончании сезона система водопровода не демонтируется, а остается зимовать в собранном состоянии, то оставшуюся в трубах воду необходимо слить. 

Монтажные работы по обустройству системы летнего водоснабжения

Отправная точка в плане-схеме – источник подачи воды. Это могут быть водопроводные коммуникации, если таковые присутствуют на территории дачного массива. В других случаях подача обеспечивается за счет индивидуальной скважины на участке. В любом случае для подсоединения к источнику используются специальные переходники. Если предполагается укладка водопровода в грунт, то соединение должно осуществляться под углом, соответствующим предполагаемому горизонтальному уровню расположения труб.

На следующем этапе водопроводные трубы разводятся по территории участка, с подводом их к источникам воды в соответствии отметками в плане-схеме. Сегменты труб соединяются при помощи фитинговых устройств. Для осуществления такого монтажа полиэтиленовые трубы аккуратно ровно обрезаются в нужных местах ножовкой или торцовочным ножом, после чего вставляются в фитинговое соединение. При этом край трубы должен плотно входить в соединительное устройство, а отсутствие возможного люфта обеспечивается внешней зажимной гайкой.

Важно! Внешнюю гайку необходимо закручивать вручную. При использовании зажимных инструментов существует риск ее перетягивания, что может повлечь за собой повреждение чувствительного полиэтиленового фиттинга. Деформированные соединительные элементы могут привести к протечкам.

После того как водопроводная магистраль проложена ко всем точкам, можно приступать к подсоединению труб к системам полива, летнему душу и т.п.

Для того чтобы исключить возможность механического повреждения труб и соединений, рекомендуется поместить систему в пластиковые водоотводные лотки, которые продаются вместе с защитными решетками. Их установка потребует дополнительных затрат, однако надежно защищенный водопровод гарантировано прослужит долго.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку