Как правильно соединять водопроводные трубы?

icon.png Прямые поставки труб и комплектующих по дилерским ценам с доставкой на Ваш объект в кратчайшие сроки!

Монтаж металлических водопроводных систем производится посредством сварочных и резьбовых соединений. Более совершенные в сборке и эксплуатации трубы пластиковые, соединяются тепловой сваркой, но для разборных соединений задействуется ассортимент фитинговых и муфтовых деталей. При необходимости соединения труб пластиковых и металлических используются комбинированные решения.

В любом варианте желательно чтобы система обладала достаточной ремонтопригодностью. Заменить неисправный фрагмент системы с минимальными затратами времени можно при условии, что наиболее важные соединения системы будут разборными.

Возникли вопросы?

Звоните нам
прямо сейчас!
+7 (495) 961-02-48

Системы бытового водоснабжения - материалы и особенности применения

  •  Пластиковые трубы водопроводные - цена за метр погонный определяется диаметром, видом пластика, наличием дополнительного армирования. Материал выгодно отличается от труб металлических возможностью самостоятельного монтажа.
  •  Наличие специального паяльника, несложное устройство монтажных деталей сводит весь объем монтажных работ к точному выполнению требований выбранной технологии.
  •  Трубы пнд водопроводные напорные из полиэтилена самые доступные по стоимости, но их верхний температурный предел составляет около 90°С, что исключает их широкое применение в системах отопления и горячего водоснабжения. Проблема решается применением более совершенных полипропиленовых армированных материалов, для которых температурные и прочие ограничения минимальные.

Какие фитинги выбрать для соединения пластиковых труб?

В продаже имеется широкий выбор монтажных деталей полимерных и металлических, изготовленных из чугуна и цветных металлов. В зависимости от сложности предстоящей работы и вида труб используются фитинги резьбовые или обжимные. Менее востребованы соединительные муфты прессовые, поскольку их установка невозможна без специального приспособления.

Монтаж водопроводной системы - материалы и инструменты

Для самостоятельного монтажа пластикового водопровода малого и среднего диаметра необходимо специальное нагревательное устройство с набором насадок, в обиходе такой прибор называется паяльником. Так же следует иметь расчетное количество: фитингов, муфт, тройников, отводов и других монтажных деталей. Напорные трубы увеличенного диаметра рекомендуется соединять стяжными фланцами.

В труднодоступных местах специалисты советуют соединять трубы электромуфтами. При подаче напряжения от внешнего источника, встроенная в муфту нагревательная спираль плавит полиэтилен, который после остывания плотно схватывается с материалом трубы и внутренней поверхностью муфты.

Более высокая стоимость такого устройства компенсируется надежностью и долговечностью соединения.

Потребительский спрос на качественные трубы полиэтиленовые технические, характеристики которых сохраняются на протяжении всего ресурса системы, увеличивается с каждым годом.



Рекомендации специалиста

  •  Трубы металлопластиковые, при всех своих достоинствах менее популярны. Надежность соединений достаточно высокая, но приобретение и даже аренда пресс-инструмента обходится дорого. Примерно такая же ситуация с пресс-фитиговыми сопряжениями, требующими в процессе эксплуатации постоянного контроля герметичности.
  •  Паяльник для сварки пластиковых труб не имеет в своей комплектации насадок большого диаметра, предназначенных для прогрева торцов труб перед соединением. Проблема решается приобретением изделия в специализированных магазинах по продаже строительных материалов.
  • Работа с трубами большого диаметра требует тщательной центровки, но при соблюдении всех требований, качество соединения по прочности не уступает цельному материалу.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку