Можно ли использовать трубы технические для устройства канализации?

icon.png Прямые поставки труб и комплектующих по дилерским ценам с доставкой на Ваш объект в кратчайшие сроки!

Для создания канализационной системы задействуются самые разные материалы, включая: асбестоволоконные, керамические или чугунные. Соединение в раструб с эластичным уплотнителем не обеспечивает надежной герметичности стыков в напорных системах. Современные трубы пнд, монтаж которых базируется на современных технологиях, в этом отношении более совершенны.

Особенности применения технических пластиковых труб

Технические трубы не рекомендованы для создания водопроводных систем - эта категория материалов изначально разработана для защиты кабельных коммуникаций, а так же для обустройства надежных и долговечных канализационных систем.

Технические трубы из полиэтилена низкого давления только по некоторым свойствам уступают стандартным материалам, в то же время их стоимость значительно ниже.

Внутренняя поверхность пластиковых труб выполнена идеально ровной и гладкой, при правильном выборе уклона, отложение илового осадка минимальное. На практике это означает продление межремонтного ресурса канализации, малозатратную эксплуатацию на протяжении всего срока службы.

Возникли вопросы?

Звоните нам
прямо сейчас!
+7 (495) 961-02-48

Выбор рабочего материала в зависимости от условий последующей эксплуатации

  •  При выборе материала для канализации учитываются условия, в которых система будет эксплуатироваться, прежде всего - величина напора и температура стоков, уровень механических нагрузок, наличие других неблагоприятных воздействий. Качественные полиэтиленовые трубы, стоимость которых весьма умеренная, имеют верхний температурный предел до 90 °С, что для стандартных условий эксплуатации вполне достаточно.
  •  Более термостойкие трубы полипропиленовые без последствий могут эксплуатироваться в более сложных условиях. Повышенная стоимость компенсируется более совершенными эксплуатационными характеристиками, в том числе, продолжительным ресурсом. Прочные и герметичные стыки позволяют использовать для устранения засоров и профилактической очистки специальное оборудование.
  •  Для создания канализации можно использовать пластиковые трубы пнд 32, цена которых, в зависимости от рабочих характеристик составляет от 38 до 50 рублей за погонный метр. Возможность применения труб в напорных и безнапорных системах определяется толщиной стенок и другими свойствами материала.

Особенности прокладки канализационных труб

  •  Эффективная работа канализационной системы зависит не только от качества используемых материалов, и от соблюдения правил их монтажа. Даже при сложной конфигурации участка количество поворотов канализационной трубы должно быть минимальным.
  •  На изгибах трубы образуются условия для интенсивного отложения иловых микрочастиц, поэтому в местах резкого изменения направления потока монтируются обслуживающие дренажные колодцы.
  •  Крутой уклон канализационного водоотвода создает не меньше проблем, чем слишком пологий. В обоих случаях имеет место снижение производительности, создаются условия для илообразования. Наклон трубы длиной до 10 метров составляет 4-5°, на более длинных водоотводах это значение увеличивается в полтора или два раза. При всех условиях, скорость потока должна находится в пределах, 0,7 м/сек.

На величину уклона влияет диаметр трубы. Для расчета имеются специальные таблицы. На практике, для стандартного набора подключенного сантехнического оборудования достаточно установки канализационного водоотвода диаметром 120-150 мм.

При обустройстве внутренней канализации, оптимальный диаметр горизонтального водоотвода составляет 100 мм, для забора стоков от посудомоечной машины или ванны достаточно трубопроводов диаметром 40-60 мм.

Требования к качеству труб распространяются и на монтажные детали.

Экономия на монтаже второсортных материалов может обернуться существенными затратами на устранение эксплуатационных неполадок.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку