Как выполнить сварку полипропиленовых труб всего за 1 день?

icon.png Прямые поставки труб и комплектующих по дилерским ценам с доставкой на Ваш объект в кратчайшие сроки!

В поисках рекомендаций, касающихся способам соединения элементов полипропиленового трубопровода можно найти множество советов от профессиональных сантехников, а также любителей все делать своими руками.

При ремонте водопровода необходимо соблюдать определенные правила, так как трубопроводная система имеет свои секреты.

Если металлические системы можно соединить при помощи фитингов, то трубы из полипропилена свариваются специальным аппаратом, работающим на электричестве.

Какие инструменты вам понадобятся для работы

Для работы с полипропиленовыми трубами необходимо приготовить набор инструментов:

  • рулетка;
  • спиртовой маркер;
  • лазерный уровень;
  • ножницы для резки полипропилена;
  • паяльник для сварки пластиковых труб.

Некоторые из инструментов можно взять в аренду у знакомых, родственников или соседей. Покупать в собственность паяльник нет смысла, так как его стоимость не оправдывается одноразовым использованием по назначению. Если пластиковую водопроводную сеть необходимо монтировать в штробе, то нужно будет также арендовать перфоратор.

Устройство паяльника для полипропилена

Сварочный аппарат (паяльник для полипропилена) представляет собой оборудование, основной частью которого является подошва с нагревательным элементом. На подошве имеются специальные отверстия, куда вставляются паяльные насадки разного диаметра.

Рабочие циклы паяльника сходны с циклами бытового утюга. В сварочном аппарате установлены терморегулятор с двумя тэнами, каждый из которых может включаться в работу отдельно.


Перед тем, как приступить к сварке пластика, аппарат необходимо привести в рабочее состояние:

  • выбрать и установить насадки;
  • подключить аппарат к электросети;
  • выбрать температурный режим (2600С);
  • прогреть прибор в течение 20-30 мин.

Для производства сварочных работ с трубами разного диаметра на подошве прибора следует закрепить 2 насадки, меньшая из которых устанавливается на краю носика подошвы. После того, как погаснет лампочка термостата, необходимо выждать еще порядка 10 минут, пока насадки прогреются.

Сварка пластиковых труб

Начинать монтажные работы следует с определения фронта работ, измерения длины и нарезки труб. Процесс сварки заключается в одновременном нагреве раструба фитинга и конца трубы.


Время прогрева рабочего материала разного диаметра определяется по специальной таблице:

Наружный диаметр трубы, мм

16

20

25

32

40

50

63

75

90

110

Расстояние до метки, мм

13

14

15

16,5

18

20

24

26

29

32,5

Время нагрева, с

5

6

7

8

12

18

24

30

40

50

Технологическая пауза не более, с

4

4

4

6

6

6

8

8

8

10

Время охлаждения, мин.

2

2

2

4

4

4

6

6

8


После завершения прогрева объектов необходимо быстро прижать фитинг к трубе. Если в процессе сварки возникла пауза, то сварочный шов утратит герметичность, а повторный нагрев места стыка не допускается.

Качество сварки, герметичность соединения двух отрезков водопровода из полипропилена определяется при соединении прогретых элементов.

На месте стыка должны образоваться два колечка из расплавленного пластика. Если вы их видите, значит сварка выполнена правильно.

Водопроводная система из полипропиленовых труб монтируется за короткое время. По сравнению с металлическим водопроводом, пластик не ржавеет, на его стенках не образуется известковый и жировой налет, не развиваются колонии бактерий.

Как не заморозить полипропиленовые трубы?

При низкой температуре окружающей среды существует угроза замерзания воды системы холодного водопровода. Чаще всего проблема возникает там, где отсутствует отопление. Для разогрева воды можно использовать нагревательный кабель. Оттаявшую систему необходимо утеплить материалом из вспененного полиэтилена.

Сегодня мы рассказали Вам, как правильно выполнить пайку полипропиленовых труб. Вооружившись качественным паяльником Вы сможете справиться с этими работами самостоятельно всего за один день и сэкономить значительные средства.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку