Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?

icon.png Прямые поставки труб и комплектующих по дилерским ценам с доставкой на Ваш объект в кратчайшие сроки!

Создание закрытого дренажа по периметру дома предоставляет возможность снижения уровня грунтовой воды в радиусе от 3 до 6 метров. Таким образом, появляется реальная возможность полноценного ремонта основания дома, обновления фундаментной теплоизоляции, эффективной защиты самой конструкции от разрушительного воздействия сырости и температурных перепадов.

Материалы для пристенного дренажа

Для заложения пристенного, иначе кольцевого дренажа, рекомендуется использовать свойства пластиковых дренажных труб с перфорацией 110 мм с геотекстилем, цена в Москве составляет 80-90 рублей за погонный метр.

Сочетание пластиковых дрен и иглопробивного геотекстиля средней плотности, сохраняет высокую производительность на протяжении пятнадцатилетнего срока службы.

Дрены в базовом варианте оборудуются фильтрами вручную, оснащенные фильтрующей оболочкой материалы в дополнительной доработке не нуждаются. В стандартном варианте уложенный ниже подошвы фундамента дренаж представляет собой наклонную систему с выходом на водоотводную трубу.

Ложем для дрен служит песчано-гравийная подушка, предназначенная для равномерного распределения локальных нагрузок. Уложенный дренаж также засыпается щебнем и песком. Такая оболочка служит для предварительной очистки дренируемой воды, что положительно сказывается на долговечности системы в целом.

Возникли вопросы?

Звоните нам
прямо сейчас!
+7 (495) 961-02-48

Преимущества дрен увеличенного диаметра

  •  Системы, смонтированные из дрен диаметром от 90мм и более, сохраняют производительность на протяжении длительного времени, поскольку толщина иловых отложений не способна существенно снизить производительность дренажа. В таком варианте, ресурс системы в большей степени определяется загрязнением геотекстильной оболочки.
  •  Трубы двухслойные гофрированные отличаются от стандартных материалов высокой прочностью и стойкостью к деформационным нагрузкам. Наличие гофрированного слоя позволяет эксплуатировать дренаж на глубине 10 и более метров. Гладкая поверхность внутреннего слоя не создает завихрений водного потока, поэтому условия для отложения ила минимальные.

Особенности монтажа кольцевого дренажа

Раскопанный по периметру дома и лишенный прочной опоры фундамент может дать осадку, что чревато образованием трещин на стенах дома. Специалисты рекомендуют разбить монтаж дренажа на несколько этапов, в зависимости от площади дома, длина траншеи ограничивается 4-6 метрами.

Вскрывать следующий фрагмент основания дома можно только после полного завершения работ на предыдущем участке. В регионах со сложным климатом пучинистую грунтовую отсыпку желательно заменить смесью грунта с крупным песком или шлаковым отсевом.

Как удалить, или утилизировать избыток дренируемой воды?

Технологии предусматривают сброс дренируемой воды в водоемы или складки рельефа местности. На территориях с плотной жилой застройкой утилизировать избыточную воду можно в дренажных, фильтрационных или накопительных дренажных колодцах.

  •  В первом варианте - герметичный объем позволяет хранить несколько кубометров технической воды для хозяйственных нужд.
  •  Вариант второй - это пластиковый колодец с песчаным дном. Вода проходит фильрационную очистку и уходит в нижние слои грунта. Такие конструкции желательно монтировать в низинах рельефа, на достаточно большом удалении от осушаемой территории.




Достаточно высокая стоимость бетонного или кирпичного колодца дополняется значительным объемом земляных работ, обязательным обустройством наружной гидроизоляции, поиском дополнительных комплектующих, люка и горловины.

Проще купить колодец дренажный пластиковый. Такие изделия производятся в нескольких типоразмерах, несложны в монтаже, оборудуются регулируемой горловиной, люком, характеризуются продолжительным, полувековым эксплуатационным ресурсом. Средняя стоимость пластикового колодца немного выше, но эта разница компенсируется возможностью самостоятельной установки, простым подключением дренажных коммуникаций.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку