Как правильно уложить дренажные трубы?

icon.png Прямые поставки труб и комплектующих по дилерским ценам с доставкой на Ваш объект в кратчайшие сроки!

Вы можете существенно продлить срок службы фундаментного основания своего дома своевременным обустройством закрытого дренажа. Несложные в монтаже и долговечные в эксплуатации пластиковые системы сохраняют рабочие свойства на протяжении полутора и более десятков лет.

Несмотря на большой объем земляных работ, откладывать обновление дренажа или заложение нового на неопределенное время не рекомендуется. Длительные по времени задержки могут отрицательно сказаться на техническом состоянии основания дома и подземных трубных коммуникациях.

Небольшой вес пластиковых дрен и простой монтаж упрощают обустройство закрытого водоотвода своими руками. Трудоемкость работ компенсируется снижением стоимости выполненных работ в среднем на 40-45%.


Варианты выбора пластиковых расходников

  • Оптимальный по всем параметрам дренажный материал – это дренажные трубы с перфорацией 110 мм с геотекстилем. Цена дрен без фильтрующей оболочки меньше, но в таком варианте необходимы дополнительные расходы на приобретение иглопробивного геотекстиля и его монтаж.
  • При отсутствии перфорированных дрен с равным успехом можно использовать канализационные трубы Корсис. Цена в прайсе двуслойного, стойкого к деформационным нагрузкам материала в полной мере соответствует его качеству. Дренажные свойства придаются ручной перфорацией стенок бытовой электродрелью.
  • Полипропиленовые трубы Прагма канализационные отличаются от полиэтиленовых моделей высокой стойкостью к неблагоприятным, в том числе температурным и химическим воздействиям. Материалы диаметром 90 или 110 мм рекомендованы для обустройства дренажных водоотводов.

В состав закрытых дренажных водоотводов входят съемные или стационарные пескоуловители, расходные и накопительные дренажные колодцы. Монтаж пластиковых дренажей упрощается широким ассортиментом доборных монтажных деталей.

Возникли вопросы?

Звоните нам
прямо сейчас!
+7 (495) 961-02-48

Особенности укладки пластиковых дрен

В объем подготовительных работ входит составление предварительного плана монтажных работ, выбор схемы укладки в зависимости от размеров и конфигурации осушаемой территории.

С защитой от грунтовой влаги основания дома отлично справляется дренаж прифундаментный или кольцевой. На относительно больших площадях задействуются схемы укладки «гребенка « и «елочка».

Основной монтаж пластиковых дрен производится на поверхности грунта, что снижает объем выемки грунта на 30-40%. Дно траншеи выполняется с наклоном 2-3° в направлении водосброса. Скорость потока 0,7 м/сек обеспечивает должную производительность системы, снижает интенсивность отложения иловых осадков.

  • Основанием для укладки фильтрационного геотекстиля и дрен служит уплотненная песчано-щебневая подушка высотой 100 мм, распределяющая механические нагрузки от веса грунта.
  • Смонтированные участки засыпаются слоем щебня, после чего края геотекстильной подложки заворачиваются в виде лабиринтного уплотнения.
  • Щебневая оболочка необходима для первичной очистки дренируемой воды от илообразующих микрочастиц грунта. Еще одно геотекстильное покрытие, дополненное щебневой отсыпкой, обеспечивает дренажной конструкции стабильность рабочих характеристик на протяжении всего назначенного ресурса.

Послойная засыпка траншей с предварительным уплотнением минимизирует усадку, что позволит приступить к восстановлению ландшафтного оформления в изначальном виде непосредственно по завершению монтажных работ.

Дренируемая вода выводится за границы участка. В зоне с плотной застройкой для ее временного хранения и последующей утилизации обустраиваются дренажные колодцы. 

Заказывайте у наших опытных специалистов качественный монтаж закрытого дренажа!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку